Женская сборная России по хоккею переиграла швейцарок 3 – 1 на ЖЧМ-2021

ZHenskaya-sbornaya-Rossii-po-hokkeyu-pereigrala-shvejcarok-3 – 1-na-ZHCHM-2021
22.08.2021

Женская команда России по хоккею провела свой первый матч на ЖЧМ с командой Швейцарии и выиграла со счетом 3 – 1, хотя вынуждена была по ходу игры отыгрываться.

Преимущество по игре, даже в первом периоде россиянок было очевидным, но это спорт и первыми пропустила сборная России. На 11 минуте номинальные гости открыли счет после броска Алины Мюллер (Штальдер, Штенц) и вышли вперед 1 – 0. Россиянки хотели уже на этом отрезке игры догнать и перегнать швейцарок, но не получилось, хотя по броскам Россия и перебросала Швейцарию 11 – 5.

Во втором периоде всё стало на свои места – сначала забросила Валерия Павлова, которой отдавали голевые пасы Шибанова и Сосина (31 минута), а ещё через минуту россиянке уже были впереди 2 – 1 после точного выстрела Виктории Кулишовой (Батищева, Пирогова). Броски по периоду 11 – 8 в пользу россиянок.

В последней трети россиянки не снижали давления, но и швейцарки хотели отыграться. Удача в результате была на стороне команды России, которая оторвалась на 2 шайбы усилиями Марии Баталовой. В последнем взятии ворот ассистами отметились Кадирова и Вафина.

Швейцарки до последнего тужились в надежде отыграться, но скорее могли пропустить ещё, чем сократить разрыв в счете, да и времени после последней шайбы России оставалось всего 3 минуты. Кроме этого, это была вторая игра на турнире Швейцарии и на концовку у них банально не было сил.

Итоговая статистика по броскам 34 – 20 в пользу россиянок.

Россия выигрывает в первом матче 3 – 1 и делит в группе А 1-3 места с командами Канады и США. Канадки обыграли финнок 5 – 3, а США играли в первом туре с теми же швейцарками и выиграли 3 – 0.

Следующий матч россиянки проведут 23 августа с Канадой, начало матча в 1.00 по Москве.