Обзор четвертьфинала ЧМ-2021 США – Словакия: звездно-полосатые поднимают флаг победы

Obzor-chetvert'finala-CHM-2021-SSHA–Slovakiya
03.06.2021

3 июня на Рига-Арене прошел яркий четвертьфинальный матч, в котором звездно-полосатые хоккеисты встречались с коллегами по клюшкам из Словакии. Американцы были явными фаворитами, что они и доказали по ходу игры, не оставив европейцам ни единого шанса.

На групповом раунде США проиграла только раз и то по старту, Словакия же пополам делила победы и поражения, выйдя в плей-офф с четвертого места.

Если смотреть статистику матча, то преимущество США не было таким большим 33 – 28по броскам, но есть два «но». Во-первый Штаты смяли словаков с хода, практически сделав игру в первом периоде, во-вторых, их атаки и броски были много острее.

В первом периоде Адам Гуска доставал шайбу из сетки 3 раза после бросков Брайана Бойла, Колина Блэквелла (Лабанк, Робинсон) и Конора Гарланда (Мур, Джонс). В стартовой трети броски 16 – 7, поэтому счет вполне заслуженный. Могли ли словаки дать бой? Могли, но не сложилось, а «хотелка» европейцев разбилась о стальную дверь класса американцев.

Во втором периоде игра была более равной, словаки даже больше бросали, но команды только обменялись шайбами, что не внесло в игру ничего нового. На бросок Петера Цегларика Штаты ответили шайбой Колина Блэквелла и ушли на второй перерыв при счете 4 – 1.

В последней 20-минуте европейцы пытались что-то изменить, но не добились ничего, а оптовые походы в атаку привели к нескольким провалам и двум шайбам в свои ворота. Отличились Александр Хмелевский (Воланин) и Конор Гарланд (Воланин, Мур), который забросил свою вторую шайбу в матче.

Итоговый счет 6 – 1 хорошо отражает соотношение сил в игре. В полуфинале американцев ждут немцы, обыгравшие сегодня сборную Швейцарии.