НХЛ: Тампа с помощью Василевского побеждает Каролину и выигрывает серию 4 -1
Атлетико Мадрид 0:0 Ред Булл Зальцбург: П1 2.07 X 3.50 П2 3.60
Ред Булл Зальцбург 1:1 Атлетико Мадрид: П1 3.60 X 3.60 П2 3.60
Зальцбург 2:2 Мадрид: П1 4 X 5 П2 6
Мадрид 3:4 Атлетико: П1 4 X 6 П2 8

NHL-Tampa-s-pomoshch'yu-Vasilevskogo-pobezhdaet-Karolinu
14.06.2021

Тампа-Бэй при фееричной игре голкипера Андрея Василевского побеждает Каролину в пятом матче серии и выходит в следующий раунд Кубка Стенли.

Василеский признан Первой звездой пятого матча, он не пропустил ни одной шайбы, отразив 29 бросков соперника. 2 – 0 и Тампа (нынешний обладатель Кубка) движется дальше в ½ финала. Тампа-Бэй нанесла всего 25 бросков, но и этого хватило для двух заброшенных шайб, ведь на воротах соперника не было Василевского.

Серия осталась за Тампой во многом благодаря игре российского голкипера. Небольшой провал у него случился только во втором периоде четвертой игры, но это был сумасшедший отрезок, и Василевский не стал долго посыпать голову пеплом.

Сам игрок в интервью скромен, как Снегурочка, он не видит себя героем, а считает, что победы – это командное достижение. По его мнению, важен вклад каждого игрока – что толку, если вратарь пропустит 1-2 шайбы из 50 бросков, но его партнёры не смогут поразить ворота соперника ни разу.

Несмотря на скромность, не признать вклада Василевского нельзя. Да, не он один ковал победы, но он придавал уверенность команде, она знала, что можно смело идти вперед, так как за их спинами российская стена.

Андрей задал победный тон ещё в первых двух матчах серии, когда отразил в двух играх на выезде 68 из 70 бросков Каролины и помог добыть на старте две победы. Всего в трех выездных встречах Василевский пропустил всего 2 шайбы из 99 бросков. Команде было бы просто стыдно проиграть такую серию, и она её выиграла, причем уверенно)).

автор: Роман Демченко