Чехия – Дания: чехи выигрывают и отрываются от датчан на ЧМ-2021

Obzor-matcha-CHekhiya-Daniya
31.05.2021

В группе А ЧМ-2021 по хоккею продолжается суровая борьба за место в заветной четверке, которое даёт право продолжить турнир в раунде плей-офф. Сегодня прошел важный для распределения мест матч Чехия – Дания, в котором чехи одолели противника по буллитам и обошли их в турнирной таблице.

По ходу первого периода у чехов было неоспоримое бросковое преимущество, но забили наследники датского короля. Виной тому ненужное удаление Лукаша Клока на 4 минуте, которое датчане и реализовали в большинстве силами Никласа Йенсена (ассистенты Лауридсен и Олесен).

Далее волны чешских атак накатывали на ворота Себастьяна Дама почти беспрерывно, но датский голкипер творил в рамке чудеса и даже больше. Не помогло даже большинство в концовке периода. Счет после первой двадцатиминутки 0 – 1, статистика по броскам 13 – 6.

Второй период прошел также под преимуществом чехов, но шайба, словно заколдованная не шла в ворота номинальных гостей. Чехи бросали от синей линии и с пятака, выходили 2 в 1 и 3 в 2, но Дам явно поставил на первые два периода 100 свечек в костеле и повесил на ворота замок.

Статистика 13 против 3 бросков, при сохранившемся счете 0 – 1.

В третьем периоде Чехии ничего не оставалось, как включить форсаж на последнюю скорость и, наконец, Фортуна поцеловала их в темечко. Доминик Кубалик забросил с передач Враны и Хитила на 46 минуте, от чего чешские болельщики чуть не треснули от счастья.

Далее команды обменивались уколами, но более заботились о своих воротах, не изменил ничего и овертайм, поэтому 2 очка делились в серии буллитов.

В хоккейной лотерее сильнее оказались чехи, что и принесло им 2 очка, против 1 балла в зачет датчанам.

Теперь чехи опережают датчан на 1 балл, в последнем туре они скрестят клюшки со сборной Словакии. Датчане же сыграли все матчи и едут домой.