Беларусь – Швейцария: белорусы ломают дно, швейцарцы в плей-офф

Belarus'–SHvejcariya-plej-off
30.05.2021

Перед матчем со Швейцарией сборная Беларуси два раза подряд сделала настроение командам Дании и Великобритании, уступив им при хилой борьбе и опустившись на свое законное место, на дно таблицы группы А. Швейцарцы, в свою очередь, борются за плей-офф, главное, чтобы их не выбило поражение в крайнем матче против россиян.

Обе команды были верны своим традициям, белорусы начали пропускать уже в первой смене и делали это дальше, шайбы залетали на любой вкус, в большинстве и меньшинстве, за счет броска и зачетного розыгрыша.

Лидеров РБ словно не было на льду, Шарангович все силы оставил в НХЛ и приехал побрататься с земляками, Платт вообще не знал, что он тут делает и Протас не дозрел до уровня Чемпионата Мира.

Уже на 36 секунде Берчи сделал счет 1 – 0, голкипер Беларуси не был против такого поворота событий. Дальше больше – на 20 минуте Вермен изменяет цифры на табло на 2 – 0, а начале третьего периода Андригетто прошивает девятку ворот Колосова. Игра швейцарцами сделана, дальше они играли в удовольствие, а белорусы едва ездили по льду и прятали лица от камер.

Продолжили разгром синеокой Хофманн (классный розыгрыш в стиле ЦСКА 80-х) и ещё раз Вермен. Вишенка на хоккейном торте оказалась на 58 минуте, когда сборная Беларуси получила большинство и обратилась к Богам с просьбой размочить счет. Боги не исполняют желания слабых и улыбнулись швейцарцам – шайба в меньшинстве и общий счет 6 – 0 в пользу Швейцарии.

После этого белорусы прочнее некуда осели на дне группы А, а швейцарцы набрали 12 очков в 6 матчах гарантировали себе борьбу за медали. Впереди у них в группе одна игра с Великобританий, поэтому шансы на 1 место и встречу в ¼ финала с 4-й командой группы В велики.