Евро-2020: Нидерланды и Бельгия обыгрывают Австрию и Данию – они в 1/8 финала

Evro-2020
18.06.2021

Сборные Нидерландов и Бельгии решили первую задачу на Евро-2020 – команды одержали по второй победе и заранее гарантировали себе место в 1/8 финала. Повержены были, соответственно, Австрия и Дания, счет матчей 2 – 0 и 2 – 1.

Игра датчан с бельгийцами складывалась непросто для последних, так как хозяева поля сразу приступили к активным действиям и уже на 2 минуте забили гол. Отличился Юссуф Поульсен, забивший с голевой передачи Пьер-Эмиля Хейбьерга.

Это не выбило Бельгию из колеи, недаром сборная занимает первое место в рейтинге мировых команд по футболу. Бельгийцы не уступали в контроле мяча, хотя ударов больше наносилось по их воротам. Такая игра принесла дивиденды более мастеровитой команде – на 54 минуте Торган Азар сравнял счет, а на 70-й Кевин Де Брёйне вывел Бельгию вперед.

Датчане отчаянно пытались отыграться, нанесли более 20 ударов по воротам бельгийцев, но класс взял своё – Бельгия победила 2 – 1.

Несколько легче победа далась для голландцев, которые забили с пенальти уже на 11 минуте и далее контролировали ход игры, хотя формально процент владения мячом был равным. Австрия несколько раз могла отличаться, но мяч не шел в ворота – из 9 ударов в их направлении в рамку попал только один (.

Точку в матче поставил Дензел Дюмфрис на 67, забивший второй мяч с передачи Дониэлла Малена 2 – 0. В концовке Австрия пыталась переломить ход игры, но как и в поединке бельгийцев сказался разный класс команд – Нидерланды победили 2 – 0.

Датчане ещё могут заскочить в плей-офф, если в последнем матче группы переиграют Россию, Сейчас они отстают на 3 балла и вполне могут догнать россиян и пройти дальше за счет победы в личной встрече.