Евро-2020: Англия и Италия поделили золото в серии пенальти – орел выпал итальянцам
Live
Атлетико Мадрид 0:0 Ред Булл Зальцбург: П1 2.07 X 3.50 П2 3.60
Ред Булл Зальцбург 1:1 Атлетико Мадрид: П1 3.60 X 3.60 П2 3.60
Зальцбург 2:2 Мадрид: П1 4 X 5 П2 6
Мадрид 3:4 Атлетико: П1 4 X 6 П2 8

Evro-2020-Angliya-i-Italiya-podelili-zoloto-v-serii-penal'ti – orel-vypal-ital'yancam
12.07.2021

Финал Евро-2020 был ожидаемым вдвойне, так как европейское первенство пропускало прошлый год, да и команды подобрались интересные, со своим стилем.

Защита Англии была до финала похожа на монолит, а атака Италии не знала холостых выстрелов в последних матчах, поэтому противостояние вызывало интерес и для любителей тактики тренеров.

Старт получился для итальянцев черней некуда, уже на второй минуте левый защитник Шоу мощно пробил с лета в ближний угол Доннанорумма и тот не выручил, 1 – 0 на самом старте.

Минут 15 Италия была не в себе, но постепенно перехватила инициативу, хотя и не часто угрожала воротам Пикфорда. Отметим удары Кьезо на 35 и Верратти на 45 минуте, но после первой половине 1 – 0 в пользу англичан.

После перерыва Италия усилила давление, оно достаточно прочно владела центром, хотя англичан и не обвинишь в попытке удержать счет – они играли по ситуации. Звонок прозвенел на 62 минуте после удара того же Кьеза, но Англия решила, что это ложная тревога. Расплата пришла на 67 минуте, когда Леонардо Бонуччи добил мяч в ворота Пикфорда 1 – 1.

Остаток тайма команды явно не доигрывали, обе дружины хотели взять матч в основное время, но до голов более в 90 минут не дошло. Счет основы 1 – 1 и назначается 30 минут добавленного времени.

В дополнительное время больше мячом владели англичане, но все усилия Кейна сотоварищи так и остались в статистике владения, но не вылились в забитый мяч.

В серии пенальти вратари играли не хуже бьющих игроков и отразили по паре выстрелов, но Италия взяла верх за счет неточного удара (штанга) Стерлинга.

Статистика матча: удары 19 – 6 в пользу Италии, владение также за итальянцами 66 – 34, хотя это и не говорит о полном игровом перевесе, так как синие 65 минут проигрывали и вынуждены были идти вперед.

Сборная Апеннин Чемпионы Евро-2020, поздравляем Манчини и игроков с победой и красивой игрой.

автор:Роман Демченко