Обзор матча Словакия – Чехия: чехи обходят соседей по таблице и географии

Obzor-matcha-Slovakiya–CHekhiya
01.06.2021

Как мы и предрекали в превью, чешская дружина оказалась сильнее словацкой и подвинула их в турнирной таблице ЧМ-2021 по хоккею. Страсти кипели в матче бурно, как уха на рыбацком костре, зрителям скучать было недосуг, а гурманы просто смаковали игру.

В первом периоде, как и во всей игре, нападение доминировало над защитой, о чем говорит и итоговый счет. Не сказать, что в матче был шквал бросков, всего 25 – 28, но большинство из них несли реальную опасность. Чехи в стартовой двадцатиминутке умудрились из 8 бросков разжиться 3 шайбами, что делали поочередно Филип Задина, Махаэль Шпачек и Лукаш Радел.

Словацкий вратарь Юлиус Гудачек был в полной печали, но тренер не спешил его менять, надеясь на то, что он уже пропустил все возможное в матче.

Во втором периоде, если не брать в расчет 27 минуту, когда словак Матуш Сукель размочил счет, команды имели равные шансы на успех. Чех Либор Шулак с нами согласился и присоединился к Сукелю, забросив и свою шайбу. Бросковая активность в периоде 10 – 10, равный и счет отрезка 1 -1 и 1 – 4 по итогам двух периодов.

В третьем периоде командам не пришлось сильно тужиться, ибо отыграть 3 шайбы можно только с белорусами, тем более, впереди важные матчи плей-офф. Словаки наконец поменяли вратаря, но это не сделало им настроения, свежий голкипер по традиции текущего матча также пропустил подряд 2 шайбы от двух Матеев – Странски и Блюмеля.

Счет стал 1 – 6, чехи начали засыпать, и мимо их сонных глаз в ворота Романа Вилла залетело 2 шайбы (Бучко, Поспешил). Это сборную Чехии вывело из коматозного сна и в качестве доказательства наличия жизненных сил они за 17 секунд до финального свистка забросили и седьмую шайбу.

Итоговый счет 3 – 7, что в полной мере отражается соотношение сил в данном конкретном матче.