ЧМ-2021 Финляндия – Чехия: футбольный счет в пользу финнов – обзор матча

CHM-2021-Finlyandiya–CHekhiya
04.06.2021

Ещё один полуфиналист ЧМ-2021 определялся в четвертьфинальной игре между Финляндией и Чехией. Команды по старту были примерно равны, обе в последних 6 матчах одержали по 5 побед и подошли к поединку в неплохой игровой форме. Детали игры в нашем обзоре матча.

Из игр предварительного раунда можно увидеть, что защита у финнов более надежна, они пропустили в группе меньше шайб (10 против 18), хотя и забросили тоже меньше (19 против 27 у чехов). Упор на оборону принес Финляндии успех и в этом матче, футбольный счет в их пользу тому свидетельство.

Не сказать, что команды не угрожали друг другу, бросков было пусть и не тьма, но 24 – 28 по итогу игры вполне достаточно для более крупного счета. Единственная шайба была заброшена финнами на 33 минуте, когда Ере Иннала с передач Пакаринена и Контиолы замкнул голевую комбинацию.

Голкипер финнов Юхо Олкинуора отразил за матч 28 бросков, не все из них были опасными, но это неплохой вклад в победу, недаром вратарь был признан лучшим игроком встречи. Нельзя сделать упрек и чешскому киперу Шимону Грубецу, 23 из 24 бросков это тоже отличный показатель, жаль, что у Чехии блистал только вратарь, а нападение сыграло на ноль.

За 2.16 до конца матча чехи заменили вратаря полевым игроком и пошли на штурм финнов с удвоенной силой, но сломать оборонительные редуты у них не получилось. Напряжение у ворот противника было, реальных угроз мизер.

Счет 1 – 0 не самый желаемый для болельщиков, но финские горячие парни простят это своим кумирам, так как результат на табло вывел их в полуфинал мирового первенства. В ½ финны сразятся с немцами, где постараются порадовать публику большим количеством шайб при столь же надежной обороне.