Тики-така – стиль испанского футбола на службе зрелищности
Live
Атлетико Мадрид 0:0 Ред Булл Зальцбург: П1 2.07 X 3.50 П2 3.60
Ред Булл Зальцбург 1:1 Атлетико Мадрид: П1 3.60 X 3.60 П2 3.60
Зальцбург 2:2 Мадрид: П1 4 X 5 П2 6
Мадрид 3:4 Атлетико: П1 4 X 6 П2 8

Тики-така – стиль испанского футбола на службе зрелищности

tiki-taka-ispanskij-futbol
21.06.2021

Стиль игры тики-така проповедовали, в обозримом взгляду прошлом, некоторые бразильские клубы, но всемирную известность он принес, когда у руля Барселоны встал Хосепа Гвардиола.  Стиль основан на большом количестве мелких передач при тотальном территориальном преимуществе.

Нередко у Барселоны Гвардиолы количество точных пасов превосходило число точные передач соперника в 4-5 раз. Стиль практически исключает силовой футбол, а также длинные передачи вперед, игроки плетут кружева комбинаций до верного, иногда сохраняя контроль над мячом по 5-10 минут.

Правопреемником стиля стала сборная Испании, которая на пике не знала равных в мировом футболе. Сейчас тики-таку используют некоторые испанские клубы и сборная страны.

Для использования стиля необходима отлаженная до мелочей командная игра и полное взаимопонимание между игроками. Также требуется:

  1. Мастерство обработки мяча.
  2. Хорошие физические кондиции.
  3. Полное соблюдение тренерских установок.

Игра в стиле тики-така утомляет соперников физически, так как для длительной игры без мяча требуется больший расход сил. Кроме этого, умение долго держать мяч и постоянное нагнетание опасной обстановки у ворот больно для противника с психологической точки зрения.

Угроза при тики-таке может исходить на завершающей стадии атаки практически от любого хавбека и форварда. Команда, играющая в данном стиле, имеет 5-7 футболистов, способных завершить атакующую комбинацию. Персональная опека при тике-таке бессмысленна, более того, даже на руку атакующей стороне.

Противоядия на 100% не существует, бороться можно только отлаженными действиями в обороне и разящими контратаками.

1 Star2 Stars+1
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Станислав
Станислав
2 месяцев назад

Я, как посетитель сайта, нахожу стиль игры тики-така очень интересным и эффективным. Он основан на тотальном контроле мяча и территориальном преимуществе, что позволяет команде создавать множество опасных моментов у ворот соперника. Этот стиль требует высокой техники и физической подготовки игроков, а также полного взаимопонимания между ними.
В целом, я считаю, что тики-така — это интересный и захватывающий стиль игры, который может принести много удовольствия болельщикам и создать много проблем для соперников.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x