Тактика обороны автобус – что это такое в футболе
Live
Атлетико Мадрид 0:0 Ред Булл Зальцбург: П1 2.07 X 3.50 П2 3.60
Ред Булл Зальцбург 1:1 Атлетико Мадрид: П1 3.60 X 3.60 П2 3.60
Зальцбург 2:2 Мадрид: П1 4 X 5 П2 6
Мадрид 3:4 Атлетико: П1 4 X 6 П2 8

Тактика обороны автобус – что это такое в футболе

taktika-oborony-avtobus
21.06.2021

В обиход тактика «автобус» пошла после меткого выражения Моуриньо на пресс-конференции после игры его команды с Тоттенхэмом:

«Соперник припарковал в штрафной автобус, так как приехал только защищаться».

Метко, но давайте разберем эту тактику в деталях. Играть в автобус значит отрядить в оборону все силы команды и не мечтать более ни о чем, кроме защиты своих ворот. Это крайняя степень оборонительной тактики, которая вызывает у болельщиков негодование, так как не имеет никакой зрелищности.

Команда-автобус владеет мячом минимальное время. При его отборе или потери соперников, сразу играет в отбой или пытается изобразить подобие контратаки с минимальным количеством игроков (остальные в автобусе возле своих ворот)).

При постановке одной командой в своей штрафной транспортного средства)) можно смело говорить, что в поединке играют неравные по классу соперники. Команда с хорошим подбором игроков и высокими моральным качествами никогда не будет так позориться перед болельщиками, отдавая зрелищность футбола на откуп результату.

Заметим, что автобус далеко не всегда позволяет сохранить свои ворота в неприкосновенности и имеет много минусов:

  1. Нет красивой игры, отсюда свист на трибунах.
  2. Постоянная защита отнимает много сил, как следствие обороняющаяся команда не всегда может выдержать прессинг соперника весь матч.
  3. При пропущенном мяче в автобусе отпадает смысл, а вот перейти в атаку и показать комбинационный футбол обороняющейся стороне психологически и технически тяжело.

Противоядие против оборонительного автобуса – это быстрый комбинационный футбол со сменой позиций игроками и скоростными фланговыми прорывами. Нельзя переходить в навал, так как это испортит игру и вряд ли принесет результат.

1 Star2 Stars+3
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x