Прессинг в футболе, гандболе и баскетболе – действия прессингующей команды
Live
Атлетико Мадрид 0:0 Ред Булл Зальцбург: П1 2.07 X 3.50 П2 3.60
Ред Булл Зальцбург 1:1 Атлетико Мадрид: П1 3.60 X 3.60 П2 3.60
Зальцбург 2:2 Мадрид: П1 4 X 5 П2 6
Мадрид 3:4 Атлетико: П1 4 X 6 П2 8

Прессинг в футболе, гандболе и баскетболе – действия прессингующей команды

pressing-v-futbole-gandbole-basketbole
18.06.2021

Прессингом в игровых видах спорта (футболе, баскетболе и гандболе) называют активную форму игры, когда игроки обороняющейся команды вступают в отбор мяча сразу после его потери или по ходу развития атаки соперника.

Прессинг сильно затрудняет атакующие действия спортивного противника, что при грамотной постановке действия приводит к потере им контроля мяча.

Какой бывает прессинг

В игре, независимо от вида, может встречаться высокий, средний и низкий прессинг. В первом случае борьба за перехват мяча начинается на половине поля соперника, во втором давление идет в середине площадки (поля), а в третьем на своей половине.

Чтобы эффективно прессинговать команду, владеющую мячом, надо иметь:

  1. Хорошую физическую форму.
  2. Высокие скоростные кондиции.
  3. Хорошее взаимодействие на командном уровне.

Практически никакая команда, независимо от физического состояния, не может прессинговать соперника долго, так как это сверхзатратный игровой режим даже для подготовленного на 100% игрока. Как правило, прессинг включается на определенный интервал времени, сигнал к его старту подает тренер с учетом текущей ситуации в матче.

Прессингуют команды, которым надо отыгрываться или сбить игровой ритм соперника. Частое использование такой формы игры не только лишает сил прессингующую команду, но адаптирует к нему соперника, что снижает эффективность давления.

Как противостоять прессингу

kak-protivostoyat-pressingu

Противодействие прессингу – это контроль мяча на своей половине поля, который вынуждает вторую команду нарушать правила и снижать уровень давления.

Хорошо используют прессинг английские команды:

  1. Манчестер Сити,
  2. Ливерпуль.
  3. Челси.

Измеряется прессинг специальной метрикой PPDA, которая является статистическим показателем его интенсивности. Формула для расчета – это количество передач атакующего коллектива, разделенное на число действий в обороне.

1 Star2 Stars0
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x