Навал в футболе – что такое и когда используется для атаки
Live
Атлетико Мадрид 0:0 Ред Булл Зальцбург: П1 2.07 X 3.50 П2 3.60
Ред Булл Зальцбург 1:1 Атлетико Мадрид: П1 3.60 X 3.60 П2 3.60
Зальцбург 2:2 Мадрид: П1 4 X 5 П2 6
Мадрид 3:4 Атлетико: П1 4 X 6 П2 8

Навал в футболе – что такое и когда используется для атаки

naval-v-futbole
21.06.2021

Тактика «навал» используется в футболе, чаще всего, на финишном отрезке матча (реже тайма), когда одна из команд идет вперед большими силами, нагружая мяч в штрафную с максимальной интенсивностью.

При навале в футболе одна команда пытается добиться успеха при игре с другой за счет её подавления большим количеством футболистов и максимальным количеством навесов в штрафную и ударов. Тактика спорная, так как часто навал выглядит, как последнее средство спасания и далеко не всегда приводит к успеху.

Против навала также часто применяется игра в отбой, при этом две команды – атака и защита играют в антифутбол, который не по сердцу болельщикам. Массированные атакующие действия требуют привлечения к атаке всех игроков команды – вперед идут защитники, хавбеки и естественно нападающие, при этом отсутствует комбинационный футбол.

Как сказано выше, при навале можно использовать игру в отбой, но это не единственное оружие против тактики атаки. Мастеровитые команды предотвращают навальную игру соперника держанием мяча в центре поля и острыми контратаками. При высоком уровне игроков удержания мяча не даёт противнику перейти в навал, а одна контратака может увеличить счет и сделать навал бесполезным.

Недостатки навала, как тактики футбола:

  1. Отсутствие красивого футбола.
  2. Низкая эффективность, так как соперник защищается всеми силами и перекрывает возможное начало остроты.
  3. Возможность пропустить контратаку, ведь нападающая команда оголяет защитные порядки.

Команде при отрицательном результате в игре гораздо эффективней не оставлять силы на финальный навал, а пытаться спасти игру до этого за счет повышения активности и комбинационного футбола.

1 Star2 Stars0
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x