Что такое контратака – как выглядит и когда происходит
Live
Атлетико Мадрид 0:0 Ред Булл Зальцбург: П1 2.07 X 3.50 П2 3.60
Ред Булл Зальцбург 1:1 Атлетико Мадрид: П1 3.60 X 3.60 П2 3.60
Зальцбург 2:2 Мадрид: П1 4 X 5 П2 6
Мадрид 3:4 Атлетико: П1 4 X 6 П2 8

Что такое контратака – как выглядит и когда происходит

chto-takoe-kontrataka-futbol
18.06.2021

Контратака (КА) в футболе – это командное действие, при котором игроки одной команды быстро переходят из обороны в атаку на ворота соперников.

Как правило, в КА участвует два и более игрока, которые на высокой скорости и с помощью короткого и среднего паса выходят от своих ворот и создают угрозу рамке вратаря соперника. Реже в контратаках используется длинный пас, потому что при нём повышается вероятность потерь.

Команды высокого класса используют короткие и средние пасы, стараясь отдавать их в касание, что увеличивает скорость перехода из обороны к воротам обороняющейся команды. Клубы с худшим подбором исполнителей используют длинные пасы, которые снижают риск потерь мяча (перехвата) и угрозы своим воротам.

При контратаке задача нападающих открываться и стягивать на себя силы защитников, что создаёт свободу действия для атакующей пружины полузащиты. Эффективны КА с фланговыми проходами, когда движение по краю имеет продолжение в опасном навесе в штрафную или обостряющей передачи в центр, под место плеймейкера.

Для качественной контратаки необходимы:

  1. Быстрые крайние защитники и полузащитники.
  2. Видение поля разыгрывающим игроком (чаще всего это опорный хавбек или плеймейкер).
  3. Умение нападающих закрепиться за мяч и при необходимости отдать пас на набегающую линию полузащиты.
  4. Достаточная техника владения мячом.

При потере мяча в контратаке её пружина должна максимально быстро сжиматься, иначе в оборонительных порядках появятся бреши. Нападающие отходят не так быстро, что связывает оборону соперника и не позволяет крайним защитникам подключаться к атакам.

Плеймейкер (атакующий хавбек) при срыве контратаки отходит в помощь опорнику, а крайние полузащитники подтягиваются к своей зоне, связывая крайних хавбеков атакующей команды.

1 Star2 Stars0
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x