Что такое глухая оборона в футболе, когда и зачем используется
Live
Атлетико Мадрид 0:0 Ред Булл Зальцбург: П1 2.07 X 3.50 П2 3.60
Ред Булл Зальцбург 1:1 Атлетико Мадрид: П1 3.60 X 3.60 П2 3.60
Зальцбург 2:2 Мадрид: П1 4 X 5 П2 6
Мадрид 3:4 Атлетико: П1 4 X 6 П2 8

Что такое глухая оборона в футболе, когда и зачем используется

chto-takoe-gluhaya-oborona-v-futbole
22.06.2021

Термин «глухая оборона» применим на 90% к футболу и обозначает, что одна из команд в паре практически не помышляет об атаке, отдавая все внимание защите.

Рядом с этим понятием можно поставить «автобус в штрафной», так как оба имеют в виду вид антифутбола, когда команда, его применяющая, даже не думает об атаке.

Футбольный клуб может умышленно или естественно уйти в глухую оборону, в первом случае это делается после забитого мяча с целью удержать счет, во втором к предельной защите вынуждает давление соперника. Как правило, команда выбравшая такой вариант обороны является в матче андердогом, сложно приставить запертой в своей штрафной Барселону, Реал или Манчестер Юнайтед.

Используют глухую оборону клубы с:

  1. Плохой физической готовностью.
  2. Низким классом игроков.
  3. Отсутствием наступающего взаимодействия.

Вместе с тем глухая защита не может долго выдержать давления противника, если защитники плохо взаимодействуют, им не помогают в должной мере хавбеки, а вратарь допускает ляпы.

Как проломать глухую оборону

Чтобы вскрыть глухую оборону наступающей команде надо:

  • По максимуму взвинтить игровой темп,
  • Больше комбинировать.
  • Использовать фланги для растягивания защитных рядов.
  • Не чураться нестандартных решений.
  • Выжимать максимум из стандартов.

Частая смена наступающих игроков по позициям, острые вертикальные передачи и дриблинг могут вскрыть даже эшелонированные защитные редуты.

Стоит также учитывать, что просидеть весь матч у своих ворот и без мяча физически тяжело и на это способно мало команд. Рано или поздно, при массированном давлении, обороняющиеся футболисты устают и допускают ошибки, которые и приводят к взятию их ворот.

1 Star2 Stars+3
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим
Максим
2 месяцев назад

Статья дает хорошее объяснение термина «глухая оборона» в футболе и его связи с понятием «автобус в штрафной». Она также подчеркивает, что команды, которые применяют глухую оборону, обычно являются андердогами в матче и имеют низкий класс игроков. В статье также даются советы о том, как проломать глухую оборону, включая взвинчивание игрового темпа, комбинации, использование флангов, нестандартные решения и максимальное использование стандартов. В целом, статья предоставляет полезную информацию о тактике в футболе.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x